Модельный ряд Ford

Отзыв о Ford Fusion 2010 года

Автомобиль: Ford Fusion 2010 г.в., хэтчбек, механическая коробка передач, Передний привод , пробег - 10000 км, двигатель - 1.4 бензин
Автор: Віктор (Украина, Саки)   12.01.2012

Являюсь обладателем данного авто ровно год, проехал на нём около 10 000 км, вот и решил высказать свои первые выводы, может кому то пригодиться – тому, кто сейчас лазит по сайтам и мучается выбором нового авто.

Изначально, планируя покупать новое авто, рассматривал множество различных вариантов, перелопатил кучу форумов, перечитал множество отзывов и тест-драйвов, но… так и не мог определиться. Тогда я взял чистый листик, подумал и написал в колонку то, что я хочу от нового автомобиля. Получилось 6 пунктов:

- известный брэнд, нормальная сборка;
- хетчбэк;
- нормальный (160 и больше) клиренс;
- небольшой расход;
- высокая посадка (на работе езжу на джипе, очень нравиться именно сидеть в машине, а не полу лежать, выглядывая из-за руля и не видеть капота);
- цена не выше 15.000 у.е.

И затем, под эти пункты, подставлял все свои варианты. Ну и идеально подошел как раз то Ford Fusion.

Теперь о самой машине. Конечно же, мои ожидания оправдались - немецкая сборка; реально небольшой расход (по трассе, сейчас, после нормальной обкатки, при спокойной езде по трассе 90 – 100 км/час, расход 5, 5 – 6 литров); клиренс проверял линейкой, даже после установки защиты двигателя составляет 160 мм, (2 см съела защита); посадка водителя – то что и хотел, сижу высоко и даже при максимальной регулировке сиденья вверх, при моём росте 182 см, над головой ещё сантиметров 10 остаётся. Но, высокая посадка, как я понял, имеет и небольшой минус – при длительных (500 – 800 км за день) поездках, спина устает, хочется спуститься пониже, но такие поездки довольно редки, а ежедневно по городу, как раз то удобнее сидеть в машине. Салон прост, без излишеств, но дёшево не смотрится. Панель приборов хороша, спидометр и тахометр большие, читаются прекрасно. Подсветка приборов обычная жёлтая, как на старых авто, но ночью, при длительной езде она не утомляет. Подушки передних сидений, как на меня – немного коротковаты. Почти сразу, зимой, в холодном салоне, появился скрип в правом углу торпеды, но после прогревания салона, скрип исчезает. Летом такого нет. Через несколько месяцев езды по нашим дорогам начали постукивать сначала водительская, а затем и задние пассажирские двери. Лечиться просто – смазкой дверных замков и их штоков-держателей. В салоне довольно шумно – плата за большое пространство колёсных арок, но меня это не напрягает, привык. Багажник как багажник – не большой, но и не маленький. Все преимущества хетча присутствуют: сиденья складываются в различных комбинациях без проблем (в своё время имел «Славуту» - там с сиденьями мучился больше).

К двигателю претензий никаких, очень нравиться что он довольно ниизкооборотистый и тяговитый немного даже напоминает дизель (свои максимальную тягу он выдает на 3500 об/мин), а не как у корейцо-японцев – с того же 1, 4 литра выжимают по 100-110 лошадок, но заметьте, крутящий момент у этих движков повыше, а максимум его, крутящего момента, у них добиваются при оборотах 4200 – 4500, а то и больше. Возможно, на расход и тяговитость двигателя влияет и качество бензина – 99% бензина заливаю на одной хорошей проверенной заправке, правда там и дороже немного.

Ходовая, как отмечается почти всеми, жестковатая, но я думаю, это плата за её неубиваемость (про себя сказать не могу – проехал маловато, но почитав на форумах – редко кто делает ходовку до 100 000 км.). Дорогу держит супер, руль слушает идеально.

Читал на других форумах и у меня присутствует – бывет, что задняя передача втыкается не до конца, приходиться довтыкать, из плюсов – первая передача довольно длинная и включатся при движении, а не как на многих авто после полной остановки. Вообще то, переключение передач (за исключением задней) приносит удовольствие – мягко и понятно.

Тормоза нормальные, зимой по снегу пару раз очень хорошо помогал АБС, один раз, наверное, без АБС въехал бы в заносе на встречку в лобовую.

К электронике и оптике притензий никаких – всё работает и не глючит.

Внешний вид, авто более классический и наверное более европейско-немецкий, чем броско-зализанный азиатский, мне нравиться, но тут уж как кому.

Вывод: довольное хорошее авто за реальные деньги, имеет небольшие огрехи, но кто их не имеет за эту цену, да и огрехи эти мелочные и не относятся к основным рабочим узлам и агрегатам. Я не жалел ни разу и ближайшие пару лет менять свой Фьюж не собираюсь. Ну и субъективно конечно же, но это авто мне внушает 100% надежность, на других моих автомобилях прежде такого ощущения не присутствовало.

Плюсы автомобиля: Как перечислил ранее: надежность, клиренс, высокая посадка, небольшой расход и уверенная работа двигателя и ходовой, немецкая сборка, и соответственно, я думаю ещё и покажет себя хорошая обработка и покраска кузова, не зря на кузов 12 лет гарантии.

Минусы автомобиля: Мелкие огрехи салона (всё таки бюджетное авто по европейским меркам).

Совет покупателю: Если нужно пижонское авто с броской внешностью что бы "погонять" - это не ваш автомобиль. Если необходим вместительный надежный помощник для работы и семьи - тогда это авто для вас.

talyan 18021971

Согласен полностью, то же самое скажу и при своем пробеге 90000 км ощущения те же.

Тест-драйв Ford Fusion: Активный горожанин
Активный горожанин

Дядюшка Форд очень любит все новое. Даже не столько новое, как абсолютно новое! Поразив не так давно автомобильный мир своим революционным дизайном «новая грань», теперь он предлагает новый класс автомобилей, названный UAV (Urban Activity Vehicle или «Активный городской автомобиль»).

Продажа б/у Fusion

Ford Fusion 2018 Ford Fusion 15.900$ 2018 137.000 км